fbpx
domingo, junio 16, 2024
InicioNoticiasPolíticaCabildo de Manzanillo nombra tesorero, oficial mayor, secretario; también integran comisiones

Cabildo de Manzanillo nombra tesorero, oficial mayor, secretario; también integran comisiones

- Ads -spot_img

En sesión pública ordinaria, la primera de la actual administración, el Cabildo del ayuntamiento de Manzanillo aprobó por unanimidad los nombramientos de secretario, tesorero, oficial mayor y contralor.
A propuesta de la presidenta municipal, Gabriela Benavides Cobos, el Cabildo aprobó a Enrique Alejandro Harris Valle como secretario del ayuntamiento; Claudia Edith Bolaños Manzo, tesorera; Adolfo Amezcua Gómez como Oficial Mayor; y Antonio Álvarez Macías, contralor.
En la misma sesión de Cabildo se aprobaron la integración de la distintas comisiones quedando conformadas de la siguiente manera:
Hacienda Municipal: Francisco Zepeda González, Abel Jiménez Naranjo, Juan Enrique García Pérez, Leticia Parra Munguía, Fernando Moran.
Gobierno y Reglamentos: Gabriela Benavides Cobos, Silvia Guadalupe Ruano Valdez, Martín Sánchez Valdivia.
Seguridad Pública, Tránsito y Transporte: Juan Enrique García Pérez, Juan Campos Cárdenas, Fernando Morán.
Salud Pública y Asistencia Social: Amalia Castell Ibañez, Silvia Guadalupe Ruano Valdez, Mariano Trillo Quiroz.
Planeación y Desarrollo Social: Cristhyan Joaquín Sánchez Cosio, Juan Enrique García Pérez, Sonia Alejandrina Martínez Mendoza.
Educación Cultura y Recreación: Cristhyan Joaquín Sánchez Cosio, Amalia Castell Ibañez, Sonia Alejandrina Martínez Mendoza.
Comercio, Mercados y Restaurantes: Abel Jiménez Naranjo, Cristhyan Joaquín Sánchez Cosio, Fernando Morán Rodríguez.
Bienes Municipales y Panteones: Abel Jiménez Naranjo, Leticia Parra Munguía, Mariano Trillo Quiroz.
Turismo y Ecología: Silvia Guadalupe Ruano Valdez, Juan Enrique García Perez, Mariano Trillo Quiroz.
Desarrollo Rural: Juan Campos Cárdenas, Amalia Castell Ibañez, Martín Sánchez Valdivia.
Derechos Humanos: Fernando Morán Rodríguez, Silvia Guadalupe Ruano Valdez, Amalia Castell Ibañez.
Protección Civil: Juan Enrique García Pérez, Leticia Parra Munguía, Mariano Trillo Quiroz.
Juventud y Deporte: Cristhyan Joaquín Sánchez Cosio, Amalia Castell Ibañez.
Asentamientos Humanos y Vivienda: Gabriela Benavides Cobos, Francisco Zepeda González, Leticia Parra Munguía, Fernando Morán Rodríguez.
Fomento Pesquero y Acuacultura: Juan Campos Cárdenas, Juan enrique García Pérez, Mariano Trillo Quiroz.
Promoción del Puerto: Amalia Castell Ibañez, Juan Campos Cárdenas, Francisco Zepeda González.
Obras y Servicios Públicos: Leticia Parra Munguía, Juan Campos Cárdenas, Fernando Morán Rodríguez.
Prensa y Comunicación: Sonia Alejandrina Martínez Mendoza, Cristhyan Joaquín Sánchez Cosio, Leticia Parra Munguía.
Estadística: Martín Sánchez Valdivia, Cristhyan Joaquín Sánchez Cosio, Silvia Guadalupe Ruano Valdez.
Agua, Drenaje y Alcantarillado: Juan Enrique García Pérez, Cristhyan Joaquín Sánchez Cosio, Martín Sánchez Valdicvia.
Rastros: Amalia Castell Ibañez, Juan Campos, Mariano Trillo.
Fomento Económico: Silvia Guadalupe Ruano Valdez, Juan Enrique García Pérez, y Francisco Zepeda González.
Equidad y Genero: Sonia Alejendrina Martínez Mendoza, Leticia Parra Munguia y Amalia Castell Ibañez
Transparencia y Derecho a la Información: Martín Sánchez Valdivia, Abel Jiménez Naranjo, Cristhyan Joaquín Sánchez Cosio.
Grupos Vulnerables: Silvia Guadalupe Ruano Valdez, Leticia Parra Munguía, Sonia Alejandrina Martínez Mendoza.

Most Popular

Recent Comments

error: Content is protected !!